ДРЕВЕСНЫЕ ЦВЕТЫ

08.06.2017

Здравствуйте!
Весна – благодатное время. Цветут сады, в воздухе разносятся благоухания черемухи, сирени, цветов яблони. Но сегодня мне хочется поговорить о том, что все древесные цветы не просто радуют глаз, но и чрезвычайно полезны. В официальной медицине некоторые из них используются не очень широко, но опытные травники знают им цену.
При катарах желудка, гастритах применяются цветы яблони лесной: столовую ложку высушенных измельченных цветков надо залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 30-40 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Противопоказаний у такого лечения нет, курс – месяц.
При опухолевых заболеваниях женской половой сферы нужно смешать порошок цветков яблони и мед, и принимать такой состав по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды, запивая водой.
В народной медицине широко применяются цветы сирени, только использовать желательно темно-сиреневые цветы, пахучие, но не белые: при ревматизме, радикулите, отложении солей, пяточных шпорах надо 1 стакан цветков залить бутылкой водки, настоять 3-4 недели в темном месте, процедить и принимать по 20-30 капель 3 раза в день после еды и ежедневных натираний.
Мы привыкли к тому, что при простуде даже врачи советуют пить потогонный чай из цветов липы, но очень мало кто знает, что липа – одно из немногих растений, которое содержит фитогормоны, близкие к женским половым гормонам, и поэтому, видимо, липовый цвет обладает омолаживающим действием. И во все периоды женской жизни чай из цветов липы невероятно полезен. Пьют такой чай раз в полгода в течение месяца, заваривать надо 1 чайную ложку на стакан кипятка, настаивать под крышкой час-два, процедить и выпить целиком на ночь.
При судорогах, частых обмороках, сильном нервном расстройстве хорошо помогает водочная настойка цветов липы. Готовится она так? Надо наполнить банку свежевысушенными цветками липы, не утрамбовывая, залить до краев водкой, настоять в теплом, темном месте 3 недели и принимать утром и днем перед едой по чайной ложке, а перед сном по столовой ложке.
По осени все мы любим полакомиться спелыми ягодами черемухи. Но по весне я советую вам собрать душистые белые черемуховые соцветия. Они могут принести немалую пользу. Настой сушеных цветов регулирует обмен веществ, полезен при заболеваниях легких, даже при туберкулезе, настоем промывают раны, язвы, глаза при воспалении слизистой. В зависимости от тяжести заболевания 1 чайную или 1 столовую ложку цветов залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов (лучше на ночь), процедить и принимать в горячем виде как чай. Надо лишь учесть, что у некоторых людей цветы черемухи могут вызвать аллергию, будьте внимательны.
Более скромными по сравнению с другими древесными цветами выглядят цветы рябины красной, хотя и они имеют в народе свое применение при заболеваниях щитовидной железы, кашле, геморрое, болезнях печени. Настой готовится из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка.
Здоровья вам и до свидания!
Автор: Лилия Ахмедова