ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА МОРКОВИ

30.07.2017

Здравствуйте, друзья.
Давайте сегодня сыграем в угадайку. Как вы думаете, о каком растении идет речь?
Оно применяется при туберкулезе легких, бронхиальной астме, болезнях поджелудочной железы, почечно-каменной болезни (оксалатных и уретных камнях), ишемической болезни сердца, нарушении сердечного ритма, гипертонии, гастрите с пониженной кислотностью, малокровии, запорах. Геморрое, импотенции, подагре, лучевой болезни, расстройствах зрения, недостатке молока у кормящих матерей, глистной инвазии у детей, авитаминозах. Список, кстати, еще не весь. Ну, что, угадали? Нет? Понимаю, трудно. Так вот – это наша любимая всеми морковка, которую мы так любовно пропалываем летом на своих грядках. И сегодня мы начинаем новую тему: «Помощь с огорода».
Так вот, при всех вышеперечисленных болезнях нужно ежедневно употреблять сырую свеженатертую морковь по 50-100 грамм в виде салата. Или пить свежевыжатый морковный сок – взрослым по полстакана 2 раза в день или через день за 15 минут до еды или натощак с ¼ чайной ложки растительного масла. Пить медленно, маленькими глотками. Детская доза зависит от возраста – это 1/3 или ½ от взрослой. Однако необходимо помнить, что свежая морковь и сок не всегда рекомендуется при гастрите с повышенной кислотностью, обострениях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острых колитах, тяжелой форме сахарного диабета.
При сухом и мучительном кашле, хроническом бронхите, хриплом голосе, воспалении легких – возьмите стакан измельченной моркови, залейте стаканом молока, сварите на медленном огне и выпейте вместе с гущей в течение дня. Морковную ботву заваривают и пьют как чай при геморрое: 1 чайная ложка на стакан кипятка, пить в день 1-2 стакана.
При коронарной недостаточности с явлениями стенокардии, а также при почечно-каменной болезни 2 столовые ложки семян на ночь залить 2 стаканами кипятка, настаивать до утра, процедить, пить в горячем виде 2 раза в день до еды. Соком моркови можно смазывать полость рта у маленьких детей при молочнице, полоскать горло при ангинах и закапывать в нос при насморке.
В старинных лечебниках встречаются указания на свойство моркови усиливать работу половых желез.
Корнеплод второго года вместе с листьями применяют при желтухе и заболеваниях печени.
Наружно морковь широко используют при ожогах, обморожениях, долго незаживающих гнойных ранах. Свежую измельченную или наскобленную морковь прикладывают к язвам и ранам, она очищает от гноя, уменьшает воспаление и способствует быстрому заживлению Знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов еще в 1843 году сделал сообщение «о чудесном действии свеженаскобленной моркови при раковых язвах».
Вспомните, дорогие друзья, улыбающегося зайчишка, нарисованного на плакате из мультфильма «Ну, погоди!». Под плакатом была надпись: «Пейте морковный сок!»
И вам желаю быть такими здоровыми и веселыми всегда.