СТАТЬЯ ДЛЯ МИЛЫХ ЖЕНЩИН

11.02.2019

Автор: Лилия Ахмедова

Сегодня моя статья для милых женщин. Нам всегда хочется выглядеть «на все 100%», вне зависимости от времени года. Но впереди осень, за которую начнет накапливаться усталость, а ее в первую очередь выдают глаза. Давайте немножко потрудимся, чтобы вернуть глазам блеск и избавиться от мешков и синевы под глазами.
Итак, начнём. При частых отёках век и воспаленных от недосыпания глазах полезно делать примочки из мяты: надо взять столовую ложку травы на стакан кипятка, на слабом огне дать одну минутку покипеть, остудить и процедить через марлю. При отёках прикладывать к глазам на 10 минут тампоны, смоченные прохладным отваром, а при воспалении тампоны пропитать тёплой жидкостью и прикладывать на 2 минуты, повторяя эту процедуру несколько раз подряд.
При покраснении век, при ячмене и усталых, утративших блеск глазах 1 столовую ложку цветов василька залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и использовать для примочек. Тампоны, смоченные в тёплом настое, накладывать на глаза в течение 15-20 минут.
При отёках и красноте век в народе промывают глаза настоем семян укропа. Для этого 1 чайную ложку семян залить 1/2 стакана кипятка, настоять 1 час.
Очень хорошее, успокаивающее, освежающее действие на воспалённые глаза оказывает компресс из отвара петрушки: 2 столовые ложки зелени залить стаканом воды, кипятить 5-7 минут, ватные тампоны окунуть в тёплый отвар и приложить к глазам на 1-2 минуты, процедуру повторить 3-4 раза, смачивая тампоны тёплым отваром. В конце процедуры сделать холодный компресс и нанести жирный крем. Если цветы василька или зелень петрушки не всегда под рукой, то следующие рецепты могут использовать абсолютно все, ведь картошка, чай, молоко, соль есть у любой хозяйки.
Если под глазами мешки и тёмные круги я бы посоветовала утром и вечером делать компрессы из чая: в небольшие мешочки из мягкой ткани насыпьте немного сухой заварки, поместите их в чашку с кипятком и оставьте на 10 минут. Потом тёплые мешочки с чаем наложить на глаза и держать минут пятнадцать. Этот компресс успокаивает воспалённые от употребления косметики глаза, и кроме того, предохраняет от раннего появления морщинок вокруг них. Вместо чая для таких компрессов очень хорошо использовать липовый цвет и ромашку.
Сейчас солнышко все еще светит очень ярко, глаза устают и даже хуже видят. Против такой «солнечной слепоты» спортсмены применяют компрессы из свежекипяченого молока, только молоко нужно остудить, а пенку снять. Этот компресс охлаждает веки и устраняет воспаление.
Если веки покраснели от ветра, химических веществ или от недостатка витаминов, промойте их тёплой водой, растворив в ней небольшое количество поваренной соли. Отварите картофелину в мундире. Когда она остынет, разрежьте ножом и приложите на полчаса к глазам. Такая маска уменьшит отёки под глазами.
Итак, мои дорогие женщины, давайте себя любить и потратим полчаса в день на себя, чтоб все окружающие смотрели на нас восхищёнными глазами. Счастья вам!