ДОЛГИЕ ЛЕТА БЕЗ ДИАБЕТА

26.04.2016

Существует немало растений, в состав которых входят биологически активные компоненты, помогающие привести в норму обменные процессы в организме. Лекарственные травы имеют ряд преимуществ перед синтетическими препаратами — они усиливают действие противодиабетических средств, действуют мягко и могут применяться длительное время без побочных явлений. Разумеется, лекарства и диеты никакие травы не заменят: фитотерапия работает лишь в комплексе с другими методами борьбы с диабетом.

Учёные заметили такую закономерность: чем раньше начато лечение травами, тем оно действеннее. Желательно приобщиться к целебным настоям в первые 2 года болезни.

Полезен настой из листьев черники. Биохимики выделили из них особые вещества — гликозиды, снижающие уровень сахара в крови на 35—40 % и уменьшающие другие симптомы диабета — жажду, сухость во рту.

2 ст. л. измельчённых листьев (свежих или сухих) залейте стаканом кипятка в эмалированной кастрюле и нагревайте под крышкой на водяной бане 15 минут. Затем охладите

45 минут, процедите через 5—6 слоёв марли, отожмите сырьё и долейте кипячёной воды до первоначального объёма. Пейте по 0,5 стакана 3—4 раза в день.

По тому же рецепту можете приготовить настои из листьев голубики, грецкого и маньчжурского ореха, зверобоя, девясила, крапивы двудомной, вики, гречихи, листьев тутового дерева (шелковицы), корня одуванчика, стручков фасоли. Используйте их в таких же дозах по 3 недели, чередуя в течение года.

Ешьте на здоровье свежие и сушёные ягоды ежевики и пейте 3 раза в день до еды по 1/3 стакана настоя из её листьев (2 ч. л. сухих измельчённых листьев залейте на 30 минут стаканом кипятка).

4—6 ст. л. в день сока из ягод лесной земляники или тутового дерева помогут держать уровень глюкозы в крови под контролем. Ещё лучше есть эти ягоды целиком: летом в свежем виде, а осенью и зимой — в сушёном.

Таким же действием обладает сок граната, кизила, малины, груши, из клубней молодого картофеля, свежих капустных листьев.

Лечитесь отваром плодов и листьев шиповника. 10 очищенных от семян и измельчённых ягод или ст. л. измельчённых листьев шиповника залейте стаканом кипятка, кипятите 5 минут. Отвар плодов настаивайте 4—5 часов и пейте по 0,5 стакана 3—4 раза в день.

Напиток из листьев выдержите в тёплом месте час и пейте вместо чая по стакану 3—4 раза в день.

Рим Ахмедов, травник, газета "Живица".