ВОЛЧИЙ КЛЫК НА БОЛИ - ПРЫГ

26.04.2016

Бывая на рынке, я люблю пройтись на подступах к нему, где у металлической ограды сидят на дощатых ящиках пенсионеры, подрабатывающие на жизнь торговлей лекарственными травами. Вот женщина с грубоватым обветренным лицом и крепкими руками расставила на чистой белой тряпице поверх мешка не сушёные, а свежевыкопанные, хорошо промытые корни девясила, валерианы, лопуха, цикория. Моё внимание привлекли сложенные небольшой горкой куски незнакомого корня жёлтого цвета толщиною в палец. На нём выделялись утолщённые узлы, напоминающие опухшие суставы на пальцах, а из узлов торчали слегка выгнутые у острия бело-розовые звериные клыки.

— Что это? — удивлённо спросил я.

— Волчий клык, — ответила женщина.

— В первый раз слышу. Небось, привозные?

— Как это привозные? Наши, уральские корешки.

— Интересно, какое у них настоящее название?

— Так оно ж и есть настоящее, — терпеливо объяснила женщина. — Сама трава купеной называется, а корень — волчий клык. Другого названия ему и нету. Берите, не пожалеете, более ни у кого не сыщете. От любого ревматизму избавитесь, ей-ей!

— Есть его надо или пить? Как им пользоваться? — мне очень захотелось иметь рецепт приготовления.

— А вот эту горсточку порежьте да бутылкой водки залейте. Через две недели готово будет. Натирайтесь на здоровье. Где суставы, значит, болят. Лучше на ночь, чтобы не застудить. В тепле надо держать натёртые места.

— Долго ли приходится лечиться?

— А покудова бутылка не кончится. Волчий клык всю ревматизму выгрызет. Болезнь как рукой снимет, точно говорю!

— А если корешков этих положить в бутылку раза в два-три больше? Может, ревматизм тогда быстрее пройдёт?

— Так не можно, всяк корешок себе меру знает, — серьёзно ответила женщина. — Тут не крепость, а верность нужна. Не знаю, кому как, а мне одной пол-литры на всё лечение хватило.

Купил я у неё корней купены, хотя и сам смог бы накопать в лесу. Важно было установить народную меру. Принёс домой, положил на точные весы — волчий клык потянул чуть более ста граммов. Записал в свою картотеку ещё один рецепт.

Женщина не обманула. С давних времён купеной лечили ревматизм, унимали боли в пояснице, прикладывали лекарственные повязки на грыжу. В народе обычно пользовались водным отваром, но как знать, может быть, спиртовый настой ещё действенней?

Рим Ахмедов, травник, газета "Живица".