СБОР И ХРАНЕНИЕ ПОЧЕК

20.04.2017

Здравствуйте.
Наступает весна, а значит наступает пора начинать составлять домашнюю травяную аптечку, и я буду рассказывать, какие растения и когда нужно собирать, как сушить и хранить, при каких болезнях применять.
Еще лежит снег, а нам с вами предстоит работа: в апреле мы должны собрать березовые почки и почки осокоря или, как его еще называют, черного тополя. В промышленном масштабе часто собирают зимние, «спящие» почки. Но самой целебной силой обладают почки, когда они уже набухли, но еще не тронулись в рост. В это время накапливается максимальное количество смолистых, бальзамических и других биологически активных веществ.
В народной медицине издревле применяются почки различных деревьев: березы, ольхи, осины, осокоря, сирени и так далее. Мы с вами все виды собрать не сможем, так как дело это очень трудоемкое. Но, имея дома почки осокоря и березы, можно помочь себе и своим близким при очень многих болезнях.
Хочется напомнить, что нельзя собирать любые лекарственные травы в черте города или на обочине дорог. Мы собираем почки, стараясь не поранить дерево, снимая их только с нижних ветвей. Приходится обойти не один десяток деревьев и потратить немало времени, чтобы набрать несколько горсточек. Есть еще и другой вид сбора: срезают ветки, связывают в пучки и сушат в тени. Затем почки оббирают и досушивают.
Дома почки можно разделить: из половины того, что мы набрали, надо будет поставить водочную настойку, из свежих почек она особенно эффективна, а половину высушить впрок. Для этого их надо разложить в прохладном месте тонким слоем на деревянной доске, покрытой белой бумагой, и стараться не допускать попадания прямого солнечного света, иначе они могут раскрыться.
Хранить высушенные почки можно в чисто промытых и высушенных стеклянных банках, хорошо закрытых и убранных в сухое и темное место. Срок хранения – 2 года.
В следующей статье мы продолжим разговор, и я расскажу, при каких болезнях и как применять настои и отвары из почек березы и осокоря, научу вас как приготовить спиртовую настойку из них и многое другое.
До свидания. Здоровья и счастья вам!
Автор: Лилия Ахмедова