ПРИМЕНЕНИЕ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК

21.04.2017

Здравствуйте!

Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми вариантами применения березовых почек.

Эффективнее водного настоя при многих заболеваниях работает водочная настойка именно свежих почек. Сделайте настойку из расчета 5 столовых ложек березовых почек на бутылку водки, тщательно закройте, уберите в темное место и настаивайте не меньше месяца, периодически встряхивая содержимое. Я считаю, что для средней семьи примерный годовой запас до нового урожая – 2-3 литра настойки.

Водочная настойка прекрасно снимает сильные боли в желудке, ею лечат язвы желудка, различные функциональные расстройства желудка, гастриты с любой кислотностью. В этих случаях настойка пьется по чайной ложке 3-4 раза в день до еды.

Опытные травники применяют настойку березовых почек при хроническом панкреатите. Пить нужно также по 1 чайной ложке, запивая водой, 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Как прекрасное обезболивающее, противовоспалительное, противозудное средство спиртовую настойку из почек березы рекомендуется применять наружно при лечении острых и хронических форм экзем, эрозий кожи, при раздражении кожи гнойными выделениями, при незаживающих ранах и ссадинах. Кроме втираний при острых и хронических экземах можно делать горячие ванны с добавлением настойки. Считается, что препараты березовых почек благоприятно влияют на обмен веществ в организме и способствуют выделению из него вредных веществ. Поэтому при перечисленных заболеваниях настойка пьется и внутрь по 30 капель 3 раза в день до еды.

Уже много раз проверено прекрасное заживляющее действие настойки березовых почек при тяжелых пролежнях. При регулярном использовании втираний и примочек заживали трофические язвы. Надо лишь учесть, что чувствительность кожи у всех разная, и поэтому если кожа сильно краснеет или есть ощущение жжения при наружном применении, настойку надо разбавить наполовину кипяченой водой.

Используют настойку для втираний при ревматизме, подагре, болях в суставах, люмбаго.

При ангинах, тонзиллитах, катарах верхних дыхательных путей очень полезно полоскать горло 3-4 раза в день следующим раствором: 1 чайную ложку водочной настойки развести в стакане теплой кипяченой воды.

Для облегчения зубной боли на зуб прикладывают ватку с настойкой.

Водный настой почек березы применяется при воспалении мочевого пузыря, при хронических заболеваниях почек, особенно при образовании почечных камней. Готовится настой из расчета 1 чайная ложка на полстакана кипятка, настаивать 1 час, процедить и выпить всю порцию за день в 3 приема. Обратите внимание только на то, что длительное применение водного настоя может привести к раздражению почек смолистыми веществами. Курс лечения не больше 14 дней.

Будьте здоровы!

Автор: Лилия Ахмедова