ПРИМЕНЕНИЕ ПОЧЕК ОСОКОРЯ

23.04.2017

Здравствуйте!
В прошлых статьях мы с вами вели разговор о том, как собрать, высушить и хранить почки березы и черного тополя. О применении березовых почек я уже рассказала, сегодня я остановлюсь на применении почек осокоря.
На мой взгляд, эти почки должны быть в каждой домашней травяной аптечке, так как они могут помочь при разных недугах, надо только знать, как их употреблять.
В народе при простуде и лихорадке, при сильном жаре с бредом заваривали 2 чайные ложки почек стаканом кипятка, закрывали крышкой, настаивали пару часов, процеживали и пили по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день. Это снимало жар и действовало успокаивающе.
Сильное противовоспалительное свойство почек и способность утолять боль тоже были подмечены лекарями и травниками. Поэтому таким же способом заваренные почки применялись при ревматизме, подагре. Но при этих болезнях одновременно с приемом внутрь делались еще примочки на больные суставы, для примочек готовился отвар почек осокоря: 3 столовые ложки кипятились 5 минут на слабом огне в 4 стакане воды, затем остужались и процеживались. Очень хорошо помогает такой отвар при воспалении геморроидальных шишек: для этого всю порцию надо влить в теплую воду и принимать сидячую ванну.
При ожогах, кожном зуде, разных воспалениях кожи можно применять простейшую мазь, она не только лечит, но и утоляет боль. Вот способ приготовления мази: 2 столовые ложки свежих или сухих измельченных почек хорошенько растереть с 2 ложками свежего сливочного масла или вазелина.
Кстати, настой почек и тополевую мазь применяют и как средство для ращения волос. Действует великолепно!
Прекрасно при разных заболеваниях работает водочная настойка именно из свежих почек. Сделайте настойку из расчета 5 столовых ложек почек осокоря на бутылку водки, тщательно закройте, уберите в темное место и настаивайте не меньше месяца, а можно и дольше, время от времени встряхивая содержимое. Настаивать надо не меньше месяца. Настойка обладает сильнейшим противовирусным и противовоспалительным свойством.
Такую настойку принимают по 30-35 капель 3-4 раза в день до еды при разных желудочных болезнях – гастритах и язвенных процессах. При инфекционном заболевании почек и мочевого пузыря, при сепсисах, при некоторых венерических заболеваниях, например, при трихомонадных кольпитах. В народе пьют настойку при туберкулезе легких. Такие опытные травники, как мой отец Рим Ахмедов, используют настойку в смеси с другими травами в борьбе против рака.
Хочу только обратить ваше внимание на то, что передозировка в применении осокоря нежелательна, так как может появиться раздражение организма смолистыми веществами.
Здоровья вам и хорошего настроения!
Автор: Лилия Ахмедова.