"ШЕПТУН-ДЕРЕВО" - ОСИНА

08.06.2017

Добрый день!
Мнения об осине противоречивы. В старину дерево почиталось как священное, высоко ценились его целебные свойства. Считалось, что осина отгоняет злых духов, поэтому ее высаживали около жилья. Срубы в колодцах раньше, да и в наше время делают из осины – вода в них не портится. Лучшей считалась баня из осиновых бревен. Знахари лечили осиновыми листьями геморрой, а корой – ревматизм и суставные боли. Таежные охотники сушили тонко срезанную кору в виде ленточек и добавляли зимой в пищу, чтобы снять усталость и быть более выносливыми. Народная медицина и поныне все равно продолжает использовать для лечения многих болезней почки, листья и кору шептун-дерева, как его еще называли.
Почки и кору осины собирают весной. Сбор почек – дело чрезвычайно хлопотное и долгое. И если у вас хватило терпения собрать и высушить хотя бы немного – треть литровой банки, то это просто замечательно. Лучше всего из этого сырья поставить водочную настойку. Выстояться настойка должна не меньше месяца. А лучше даже два. Эта настойка способна побороться со многими инфекционными заболеваниями. Принимают ее при остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, при желудочных заболеваниях, при подагре и ревматизме, а также при таких серьезных заболеваниях как сепсис или абсцессы внутренних органов. Пьют настойку почек чаще всего по 30 капель 3-4 раза в день до еды.
Кора осины обычно снимается с тонких веточек во время начала сокодвижения. Затем ее нужно высушить и измельчить. Она прекрасно работает при хроническом воспалении поджелудочной железы, а также при начальных формах сахарного диабета. Кстати, очень немного растений, которые могут помочь при этих заболеваниях. Для такого лечения готовится водный отвар: 1,5 столовые ложки заливают стаканом воды и варят на очень медленном огне 10 минут, настаивают до охлаждения и процеживают. Пить нужно по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. Курс лечения – месяц. За это время снимается воспаление, утихают боли и нормализуется содержание сахара в крови.
Кора осины – сильнейшее бактерицидное и противовирусное средство. Ученые доказали, что препараты из почек и коры осины убивают синегнойную палочку, золотистый стафилококк, не могут устоять даже палочки брюшного тифа и дизентерийная палочка Флекснера. Немудрено, что отвар коры хорошо помогает при расстройствах желудочно-кишечного тракта, простудах, пневмонии, а также различных воспалительных заболеваниях женских органов. Может осина помочь и мужчинам: при воспалении и гипертрофии предстательной железы. Но в этих случаях отвар готовится несколько иначе: 1 столовую ложку измельченной коры нужно залить стаканом воды, довести до кипения и на медленном огне потомить 2-3 минуты под крышкой. Затем настоять 1 час. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
Если вас мучают суставные боли, при ревматизме и подагре, радикулите и ишиасе – осина опять-таки придет вам на помощь. Можно принимать ванны с крепким отваром молодой коры, а можно измельчить свежие листья, обварить кипятком и делать компрессы.
Ну что ж, портрет замечательного «шептун-дерева» у меня, кажется, получился.
До свидания!
Автор: Лилия Ахмедова